$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Великобритании заявили о космической угрозе со стороны России и Китая

В Великобритании заявили о космической угрозе со стороны России и Китая Британский министр обороны Уоллес заявил об угрозе национальной безопасности из космоса
Фото: ЕРА

Испытание космического оружия, которое Россия провела на этой неделе, угрожает мирному использованию космоса, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Великобритания проведет самый глубокий после окончания холодной войны анализ внешней политики и политики в области безопасности и обороны, в котором учтет угрозу наращивания космических вооружений со стороны России и Китая. Об этом в статье для Sunday Telegraph написал министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

Он напомнил о недавнем испытании российского космического противоспутникового оружия. Эта провокация "противоречит мирному использованию космоса", убежден Уоллес.

Лондон призвал Россию воздержаться от дальнейших испытаний и конструктивно работать над ответственным исследованием космоса, отметил министр.

Кроме того, по его словам, Китай активно разрабатывает наступательное космическое оружие.

В Пентагоне заявили, что 15 июля российский спутник-инспектор выпустил в непосредственной близости от другого спутника новый космический объект, что США расценили как "неразрушающий тест" нового вида вооружений.

В МИД РФ ответили, что испытания не создавали угрозы для других космических объектов и не нарушали норм и принципов международного права.