$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Венесуэле военные освободили из-под ареста одного из лидеров оппозиции Лопеса

В Венесуэле военные освободили из-под ареста одного из лидеров оппозиции Лопеса Леопольдо Лопеса освободили из-под домашнего ареста военные
Фото: ЕРА

Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес в 2014 году возглавил акции протеста в Каракасе и был приговорен к 13 годам тюрьмы.

Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес заявил, что военнослужащие освободили его из-под домашнего ареста, сообщает 30 апреля Associated Press.

По словам Лопеса, его освободили сотрудники сил безопасности по приказу исполняющего обязанности президента Хуана Гуайдо.

Освобожденный оппозиционер был замечен рядом с Гуайдо на одном из опубликованных видео. По словам Гуайдо, запись была сделана в пятницу на одной из венесуэльских военных баз.

Лопеса арестовали в 2014 году после того, как он возглавил акции протеста в Каракасе. Его приговорили к 13 годам тюрьмы, однако в 2017 году тюремное заключение оппозиционному политику заменили на домашний арест.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.