Второе судно начало укладку труб по маршруту "Северного потока – 2" в водах Германии


В компании Nord Stream 2 AG заявили, что все работы по газопроводу "Северный поток – 2" в территориальных водах Германии будут завершены до конца этого года.
6 октября судно Audacia компании Allseas приступило к укладке труб на немецком участке газопровода "Северный поток – 2", где уже ведет работы корабль Castoro Dieci. Об этом сообщили в проектной компании Nord Stream 2 AG.
В компании заявили, что Audacia начало работы в конечной точке 30-километровой траншеи для двух ниток газопровода в территориальных водах Германии. Судно должно уложить участок протяженностью около 38 км в более глубоководной части маршрута газопровода. Затем Audacia вернется в исходную точку и начнет укладку второй нитки газопровода.
В Nord Stream 2 планируют завершить работы в территориальных водах Германии до конца этого года.
"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.
Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.
Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.
В июле 2018 года сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".
Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 октября, 22.58
Политика
Поставки газа по "Северному потоку – 2" могут начаться 1 января 2020 года – Миллер
4 октября, 16.47
Мир
Курц во время визита в Россию поддержал строительство "Северного потока – 2"
4 октября, 12.58
Политика
26 сентября, 18.42
Деньги
Германия не хочет отказываться от "Северного потока – 2"
24 сентября, 10.41
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар