$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Японии зафиксировали первую в мире смерть от вируса Оз

В Японии зафиксировали первую в мире смерть от вируса Оз Вирус Оз передается через укус клеща
Фото: depositphotos.com
В Японии подтвердили первую в мире смерть от вируса Оз. Об этом 23 июня сообщило министерство здравоохранения Японии.

Речь идет о женщине, умершей от миокардита (воспаление мышцы сердца) в префектуре Ибараки еще в начале лета 2022 года. Однако только сейчас японский минздрав подтвердил, что у нее диагностировали инфекцию, вызванную вирусом Оз.

"Это первый зарегистрированный случай начала заболевания или смерти среди людей, зараженных вирусом Оз. Министерство продолжит сбор информации и проведение опросов и исследований по этому вирусу и примет соответствующие меры", – говорится в сообщении.

NHK и Kyodo уточняют, что летом 2022 года 70-летняя женщина обратилась в медицинское учреждение из-за лихорадки и усталости.

У нее диагностировали пневмонию, но после того, как ее состояние ухудшилось, ее госпитализировали, а в верхней части правого бедра обнаружили набухшего клеща. Через 26 дней после госпитализации она умерла.

Контекст

Вирус Оз был впервые обнаружен в 2018 году у клеща Amblyomma testudinarium, найденного в японской префектуре Эхиме. Он может передаваться через укусы клещей. Однако, по данным Национального института инфекционных заболеваний в Токио, достаточных знаний о пути заражения еще не получено.

В институте также отмечают, что против вируса Оз пока нет эффективных терапевтических препаратов, доступно только симптоматическое лечение.

Чтобы уберечься от заражения, эксперты советуют придерживаться стандартных правил отдыха на природе: носить одежду с длинными рукавами, длинные брюки и обувь, которая полностью закрывает ноги. Также после отдыха в таких местах важно тщательно обследовать себя на наличие клещей, если он обнаружится – обратиться к врачу. Кроме того, после укуса клеща нужно обратить внимание на изменения в своем физическом состоянии в течение нескольких недель и, если появятся такие симптомы, как лихорадка, немедленно обратиться к врачу.