$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Южной Корее вступает в силу закон о запрете пластиковых пакетов в магазинах

В Южной Корее вступает в силу закон о запрете пластиковых пакетов в магазинах Запрет вступает в силу 1 января
Фото: ЕРА

Закон о запрете пластиковых пакетов в Южной Корее затронет около 11 тыс. супермаркетов и 2 тыс. торговых точек. Штраф в случае нарушения закона может составить $3 тыс.

1 января 2019 года в Южной Корее вступит в силу закон, запрещающий использовать и продавать пластиковые пакеты в супермаркетах и магазинах страны. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Закон затронет около 11 тыс. супермаркетов и 2 тыс. торговых точек. Штраф в случае нарушения закона может составить около $3 тыс. 

Покупателям в магазинах будут предлагать пригодные для повторного использования контейнеры, матерчатые и бумажные сумки. Пластиковые пакеты можно будет использовать только для сырых мяса или рыбы. 

Планируется также полный отказ от использования пластиковых пакетов в химчистках.

Данный закон принят в рамках борьбы за чистоту окружающей среды и сокращение объема отходов, подлежащих переработке.

В феврале 2017 года Организация Объединенных Наций заявила, что если человечество не откажется от пластиковых бутылок, пакетов, посуды и косметики с пластиковыми микрочастицами, то к 2050 году в Мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

ООН призвала к глобальному запрету одноразовых пластиковых пакетов до 2022 года.

24 октября 2018 года Европейский парламент проголосовал за введение запрета на использование некоторых типов одноразовых пластиковых изделий с 2021 года. Речь идет, в частности, об одноразовых пластиковых тарелках и столовых приборах, трубочках для коктейлей, держателях воздушных шариков и ватных палочках.