$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вакцинацию от COVID-19 начали более 30 стран – ВОЗ

Вакцинацию от COVID-19 начали более 30 стран – ВОЗ 30 стран начали вакцинацию от коронавируса своих граждан из групп высокого риска
Фото: EPA

Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что сотрудничают со 190 странами по программе COVAX для обеспечения бесплатных вакцин.

В мире уже более 30 стран начали вакцинацию от COVID-19 в группах риска. Об этом 5 января сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Спустя год после того, как ВОЗ выпустила свой первый отчет о вспышках заболеваний, посвященный этому вирусу, более 30 стран начали вакцинацию групп риска различными вакцинами против COVID-19", – говорится в сообщении.

В организации также отметили, что сотрудничают со 190 странами по программе COVAX для обеспечения бесплатных вакцин.

"Вакцинация медицинских работников и лиц, подвергающихся высокому риску серьезных заболеваний, является самым быстрым способом стабилизации систем здравоохранения, обеспечения того, чтобы все основные службы здравоохранения работали и функционировали и чтобы произошел глобальный экономический подъем", – подчеркивают в ВОЗ.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 6 января, в мире коронавирус подтвердили у 86,4 млн человек, от болезни умерло почти 1,9 млн.