"Вашим огородам ничего не грозит". Медведев заявил, что российские гиперзвуковые ракеты не приземлятся в Люксембурге


Когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить и обслуживать это оружие, будет ликвидирована, "всем станет спокойнее", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Российские гиперзвуковые ракеты не приземлятся в "огородах" Люксембурга, заявил в интервью Luxemburger Wort премьер-министр России Дмитрий Медведев. Перевод опубликован 5 марта на сайте российского правительства.
Журналист сказал, что Люксембург – не ядерная держава, но вокруг страны расположено несколько военных баз НАТО. "Стоит ли нам опасаться, что ваши новые гиперзвуковые ядерные ракеты могут приземлиться в наших огородах?" – спросил интервьюер.
"Наши гиперзвуковые ракеты обладают высокой точностью и надежностью, так что вашим огородам ничего не грозит", – ответил российский премьер.
По его словам, Россия никому не угрожает и ни с кем не собирается воевать.
"Любые попытки ядерного шантажа, на наш взгляд, ведут к усилению международной напряженности. Мы заинтересованы в том, чтобы в Европе были мир и стабильность, и, конечно же, ведем диалог со странами – членами НАТО. Мы сотрудничаем с ними по целому ряду вопросов, сотрудничаем конструктивно. И от наших партнеров ожидаем такого же подхода. Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована. Это касается и учений, связанных с подготовкой применения ядерного оружия, которые регулярно проводятся в странах НАТО. Ничего, кроме ненужного волнения, прежде всего самим странам НАТО, эти учения не добавляют", – заявил Медведев.
20 февраля в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия даст "асимметричный ответ" в случае размещения ракет США в Европе.
В этот день заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале заявил, что в Альянсе осуждают заявление Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. "Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 марта, 03.44
Политика
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар