$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вашим огородам ничего не грозит". Медведев заявил, что российские гиперзвуковые ракеты не приземлятся в Люксембурге

"Вашим огородам ничего не грозит". Медведев заявил, что российские гиперзвуковые ракеты не приземлятся в Люксембурге Медведев: Россия никому не угрожает
Фото: ЕРА

Когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить и обслуживать это оружие, будет ликвидирована, "всем станет спокойнее", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Российские гиперзвуковые ракеты не приземлятся в "огородах" Люксембурга, заявил в интервью Luxemburger Wort премьер-министр России Дмитрий Медведев. Перевод опубликован 5 марта на сайте российского правительства.

Журналист сказал, что Люксембург – не ядерная держава, но вокруг страны расположено несколько военных баз НАТО. "Стоит ли нам опасаться, что ваши новые гиперзвуковые ядерные ракеты могут приземлиться в наших огородах?" – спросил интервьюер.

"Наши гиперзвуковые ракеты обладают высокой точностью и надежностью, так что вашим огородам ничего не грозит", – ответил российский премьер.

По его словам, Россия никому не угрожает и ни с кем не собирается воевать.

"Любые попытки ядерного шантажа, на наш взгляд, ведут к усилению международной напряженности. Мы заинтересованы в том, чтобы в Европе были мир и стабильность, и, конечно же, ведем диалог со странами – членами НАТО. Мы сотрудничаем с ними по целому ряду вопросов, сотрудничаем конструктивно. И от наших партнеров ожидаем такого же подхода. Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована. Это касается и учений, связанных с подготовкой применения ядерного оружия, которые регулярно проводятся в странах НАТО. Ничего, кроме ненужного волнения, прежде всего самим странам НАТО, эти учения не добавляют", – заявил Медведев.

20 февраля в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия даст "асимметричный ответ" в случае размещения ракет США в Европе. 

В этот день заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале заявил, что в Альянсе осуждают заявление Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. "Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.