$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В НАТО назвали неприемлемыми угрозы Путина разместить новые ракеты в Европе

В НАТО назвали неприемлемыми угрозы Путина разместить новые ракеты в Европе Членами НАТО являются 27 стран Европы
Фото: ЕРА

Деятельность НАТО имеет оборонительный характер, но Альянс в любой момент готов защищать своих членов, отметил спикер НАТО Пьер Казале. Так он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о намерении разместить новые ракеты в Европе в качестве "симметричного ответа" США.

В НАТО осудили заявление президента РФ Владимира Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. Об этом 20 февраля сказал заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале, информирует "Немецкая волна".

"Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.

Спикер НАТО подчеркнул, что деятельность Альянса носит оборонительный характер. Однако защищать своих членов НАТО готов "в любой момент".

Казале выразил мнение, что заявления Путина о "прямом и грубом" нарушении Соединенными Штатами Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) являются попытками отвлечь внимание от невыполнения ДРСМД самой Россией.

20 февраля в ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ Путин заявил, что Россия даст "ассиметричный ответ" в случае размещения ракет США в Европе. "Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов", – заявил российский президент.

Членами НАТО являются 27 стран Европы.

После появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729 США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году между СССР и США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках договора.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал президенту России Владимиру Путину, что США нарушают ДРСМД с 1999 года. После этого Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД выходит Россия.