$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Выход США из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире – Песков

Выход США из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире – Песков Песков заявил, что Россия хочет и готова дальше вести разговор с США
Фото: ЕРА

В интересах мира и стабильности Россия будет обязана предпринять действия в ответ на выход США из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Выход США из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к нарушению стратегического баланса. Об этом 20 ноября в Сочи (Россия) заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, ответ России на возможный выход США из ДРСМД будет объясняться необходимостью сохранения стратегического баланса в мире. Песков подчеркнул, что в интересах мира и стабильности Москва будет обязана предпринять действия для восстановления этого баланса. Пресс-секретарь Путина не стал уточнять, какие именно ответные действия может предпринять РФ.

При этом он подчеркнул, что Россия хочет и готова дальше вести разговор с США по участию в соглашении.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия.

В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, то Россия "должна будет ответить зеркально".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.