$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ответ будет зеркальным". Путин заявил о приостановке Россией участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности

"Ответ будет зеркальным". Путин заявил о приостановке Россией участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности Путин заявил, что Россия не будет участвовать в гонке вооружений
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале создания российской гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

В ответ на выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) из него выходит Россия. Об этом 2 февраля на встрече с министрами обороны и иностранных дел РФ Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует его пресс-служба.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР (научно-исследовательские работы. – "ГОРДОН") и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое", – сказал он.

Президент РФ согласился с предложением российского минобороны о начале работ по "приземлению" ракет "Калибр" и открытии нового направления – создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

"Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений", – отметил Путин.

Решение российского президента последовало после заявления Лаврова о том, что США нарушают ДРСМД с 1999 года.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729.

Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.