$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Пентагоне заявили, что переговоры о ракетах средней и меньшей дальности Россия использует для пропаганды

В Пентагоне заявили, что переговоры о ракетах средней и меньшей дальности Россия использует для пропаганды В Пентагоне отметили отсутствие заинтересованности России в решении проблемы ДРСМД
Фото: wikipedia.org

Ни на одной из 35 встреч за последние пять лет Россия не демонстрировала намерения вернуться к соблюдению договора о ракетах средней и меньшей дальности, отметил представитель министерства обороны США Эрик Пэхон.

Предлагая Соединенным Штатам обсудить договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), Россия не продемонстрировала заинтересованности в решении этой проблемы. Об этом ТАСС заявил 17 декабря представитель министерства обороны США Эрик Пэхон.

По его словам, он не знает, о каком конкретном предложении о переговорах с министром обороны США Джеймсом Мэттисом говорят в министерстве обороны РФ. Представитель Пентагона отметил, что знает о предложении из Москвы провести дискуссию на уровне военных экспертов.

Пэхон считает, что Россия использует предложение по ДРСМД как "элемент пропаганды". Он подчеркнул, что Москва должна вернуться "к полному и проверяемому соблюдению положений договора".

В Пентагоне обратили внимание, что ни на одной из 35 встреч на разных уровнях за последние пять лет Россия не демонстрировала "намерения вернуться к соблюдению" договора.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из договора, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, Россия "должна будет ответить зеркально".

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В середине декабря в минобороны России заявили, что Пентагон игнорирует предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу обсудить проблему соблюдения договора о ракетах средней и меньшей дальности.