$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генассамблея ООН не поддержала резолюцию РФ о сохранении в силе договора о ракетах средней и меньшей дальности

Генассамблея ООН не поддержала резолюцию РФ о сохранении в силе договора о ракетах средней и меньшей дальности Украина проголосовала против российской резолюции
Фото: ЕРА

Необходимость принятия резолюции о сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности РФ аргументировала на заседании Генассамблеи ООН вкладом договора в международную безопасность.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против принятия предложенной Россией резолюции о сохранении в силе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ поддержали 43 члена Генассамблеи, против проголосовали 46 при 78 воздержавшихся.

Резолюция предполагала рекомендовать участникам договора сохранить соглашения в силе.

Против принятия документа выступил представитель США, который заявил, что РФ постоянно нарушает договор, "разрабатывает, тестирует системы ракет, которые имеют дальность более 500 км и которые запрещены по ДРСМД".

Позицию Вашингтона поддержали, в частности, Украина и Польша.

Россия аргументировала необходимость принятия документа внесением "существенного вклада" договора в международную безопасность и стабильность.

Москву, среди прочих, поддержали Австрия, Беларусь и Китай.

ДРСМД подписали в 1987 году Михаил Горбачев, бывший тогда генеральным секретарем ЦК КПСС, и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из договора, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, Россия "должна будет ответить зеркально".

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Материалы по теме