$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Глава МИД Германии возложил ответственность за разрыв ракетного договора на Москву

Глава МИД Германии возложил ответственность за разрыв ракетного договора на Москву

Россия не готова восстановить договорную лояльность, заявил Маас


Фото: ЕРА

Несмотря на то, что решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности приняли Соединенные Штаты Америки, министр иностранных дел Германии Хайко Маас подчеркнул, что условия документа нарушила Россия.

Глава МИД Германии Хайко Маас возложил на Россию ответственность за  приостановку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил политик в кулуарах встречи министров иностранных дел стран Европейского союза, которая проходила 1 февраля в Бухаресте (Румыния), сообщает немецкий телеканал ARD.

“Мы должны принять к сведению, что контракт нарушен российской стороной. Договор, который включает две договаривающиеся стороны и который нарушен одной стороной, фактически приостановлен“, – заявил Маас.

Он добавил, что теперь мир станет менее безопасным.

Маас считает, что Россия не готова к переговорам. Он написал в Twitter, что необходимо обсуждать не обновление договора, “а всеобъемлющий контроль над вооружениями“.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729.

Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.