$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ватикан заявил, что папа Франциск не собирался "превозносить империалистическую логику" в разговоре с российскими католиками

Ватикан заявил, что папа Франциск не собирался "превозносить империалистическую логику" в разговоре с российскими католиками Франциск, обращаясь к российским католикам, призвал их "никогда не забывать о наследии"
Фото: EPA

Ватикан пытается унять возмущение, вспыхнувшее после того, как папа римский Франциск похвалил империалистическое прошлое России во время видеоконференции с российской католической молодежью. Об этом 29 августа заявил пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни во время общения с журналистами, пишет Vatican News.

"В своем приветствии, обращенном на днях к некоторым молодым российским католикам, как видно из контекста, в котором он его произнес, папа намеревался поощрить молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом российском культурном и духовном наследии, и отнюдь не превозносить империалистическую логику и правителей, которых упоминают для обозначения некоторых исторических периодов", – заявил Бруни.

Разъяснение пресс-секретаря Ватикана связано с заявлением папы Франциска от 25 августа. Франциск, обращаясь к российским католикам, призвал их "никогда не забывать о наследии".

"Вы – потомки великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, образованной, великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – потомки великой матушки России, шагайте вперед с этим. И спасибо вам – спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами", – сказал папа римский.

В МИД Украины, комментируя слова Франциска, выразили сожаление, что "российские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно звучат из уст папы римского", миссия которого – "открыть глаза российской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства".

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск неоднократно призывал остановить огонь.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "несвойственна российскому народу". Также он вспомнил российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства". Такие заявления папы возмутили украинцев. Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского.

5 июня 2023 года посланник папы римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи посетил Украину. 6 июня он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, они обсудили "гуманитарное взаимодействие" Украины и Святого престола в рамках реализации украинской формулы мира.

29 июня Дзуппи встретился с уполномоченной президента страны-агрессора РФ Марией Львовой-Беловой во время визита в Москву.

В июле папа Франциск отправлял кардинала в Вашингтон для разговора с президентом США Джо Байденом о тысячах украинских детей, вывезенных в Россию, сообщали СМИ.