$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венецианская комиссия избрала нового президента

Венецианская комиссия избрала нового президента Вместо Джанни Букиккио комиссию возглавила Клер Бази-Малори
Фото: conseil-constitutionnel.fr

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) избрала новым председателем комиссии Клер Бази-Малори, которая с 2010 года является членом Конституционного совета Франции. Об этом сказано в пресс-релизе организации, обнародованном 10 декабря.

"Сегодня начинается ее [Бази-Малори] двухлетний срок, и она получит право на переизбрание в 2023 году", – сказано в сообщении.

Бази-Малори сменила на этом посту Джанни Букиккио, который был президентом Венецианской комиссии с 2009 года. Он продолжит работу в комиссии в качестве специального представителя.

Контекст

Клер Бази-Малори – член Венецианской комиссии с 2014 года. В течение более 40 лет занимала ряд должностей в правительстве Франции, награждена высшей государственной наградой страны – орденом Почетного легиона.

Венецианская комиссия (официальное название – Европейская комиссия за демократию через право) создана в 1990 году в качестве консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы.

В состав комиссии входят 62 государства-члена: 47 государств – членов Совета Европы и 15 других государств (Алжир, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Израиль, Казахстан, Южная Корея, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и США).