$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венесуэла за день заработала на криптовалюте $735 млн

Венесуэла за день заработала на криптовалюте $735 млн Венесуэла запустила собственную криптовалюту El Petro
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что венесуэльская криптовалюта El Petro может конкурировать с долларом.

Венесуэла собрала сотни миллионов долларов благодаря запуску первой в мире государственной криптовалюты. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, пишет "Немецкая волна".

По словам Мадуро, за один день продаж венесуэльской криптовалюты El Petro удалось собрать $735 млн.

"Рождается криптовалюта, которая может потягаться с Суперменом (долларом США. – "ГОРДОН")", –  заявил президент.

Венесуэла надеется, что собственная криптовалюта позволит ей восстановить экономику. Инвесторы могут до 19 марта покупать El Petro по цене около $60 за единицу. Всего планируется реализовать 100 млн криптомонет, благодаря чему капитализация El Petro составит €6 млрд и сделает ее одной из крупнейших криптовалют в мире.

В Венесуэле уже многие годы продолжается борьба за власть между Мадуро и оппозицией, которая обвиняет президента в установлении диктатуры, развале экономики страны и коррупции. В 2017 году в Венесуэле произошли массовые акции протеста, в ходе которых погибли более 100 человек. В апреле Верховный суд страны наделил Мадуро дополнительными полномочиями, но после протестов отменил свое решение.

В январе 2018 года стало известно, что партии, которые не участвовали в муниципальных выборах во время кризиса или призывали к их бойкоту, не смогут выдвинуть своих кандидатов в президенты.

Социалист Мадуро занимает пост президента с 2013 года.