$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венгрия не поддержит позицию Украины ни на одном международном форуме, пока Киев не вернет права закарпатским венграм – Орбан

Венгрия не поддержит позицию Украины ни на одном международном форуме, пока Киев не вернет права закарпатским венграм – Орбан Орбан заявил, что украинцы "преследуют венгерские школы в Закарпатье, желая превратить их в украинские"
Фото: miniszterelnok.hu

Венгрия будет реагировать на "ущемление прав" венгров в украинском Закарпатье. Об этом премьер-министр Виктор Орбан заявил, выступая в парламенте страны 25 сентября, текст опубликован на сайте правительства.

Он сообщил депутатам, что в начале учебного года новое руководство одной из общеобразовательных школ в Мукачево запретило исполнять венгерский гимн и носить венгерские национальные цвета на школьных мероприятиях.

"Украинцы уже много лет преследуют венгерские школы, желая превратить их в украинские, а если это не удается, то закрыть. Венгерское правительство борется за права венгров в Закарпатье, особенно венгерских детей, на всех международных форумах. Мы не будем поддерживать Украину ни по одному вопросу на международной арене, пока она не восстановит прежние законы, гарантирующие права венгров в Закарпатье", – сказал Орбан.

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии посчитали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.