$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Венгрии приехала в Закарпатскую область

Президент Венгрии приехала в Закарпатскую область В планах Новак – посещение Закарпатья и Киева
Фото: Закарпатська обласна державна адміністрація / Facebook

Президент Венгрии Каталин Новак прибыла с рабочим визитом в Закарпатскую область накануне третьего международного саммита Крымской платформы, который пройдет 23 августа. Об этом 22 августа сообщила в Facebook пресс-служба Закарпатской ОВА.

Отмечается, что Новак встретилась с руководством ОВА, облсовета, города Берегово Закарпатской области и района. Обсуждались результаты и перспективы усиления трансграничного сотрудничества, в том числе тех проектов, которые начали в условиях полномасштабной войны.

В частности, речь идет о гуманитарной поддержке, помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Закарпатье, организации летнего отдыха для украинских детей в Венгрии, воплощении совместных экологических, образовательных, культурных и других инициатив.

В программе визита президента Венгрии также есть встречи с политическими, церковными деятелями и представителями венгерской общины Закарпатья, представителями сферы образования, семьей погибшего защитника и детьми из многодетных семей.

Сообщается, что после визита в Закарпатскую область Новак отправится в Киев, где по приглашению президента Украины Владимира Зеленского примет участие в третьем международном саммите Крымской платформы.

О поездке Новак в Украину венгерские СМИ сообщали 15 июля. На тот момент планировалось, что она вместе с венграми отметит 20 августа праздник короля Стефана.

Контекст

Официально деятельность Крымской платформы начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. В нем приняли участие 46 делегаций. На саммите была принята декларация Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

23 августа 2022 года состоялся второй саммит Крымской платформы. В Офисе президента сообщили, что в нем приняли участие около 60 делегаций, в том числе лидеры "Большой семерки", представители Африки и стран Латинской Америки.