$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Президент Венгрии в августе приедет в Закарпатье и в Киев

Президент Венгрии в августе приедет в Закарпатье и в Киев 20 августа Новак посетит Закарпатье, 23-го – Киев
Фото: EPA

Президент Венгрии Каталин Новак приняла приглашение украинского правительства и приедет на Крымскую платформу в Киеве, но перед этим посетит Закарпатье. Об этом 15 июля в пресс-службе венгерского президента сообщили изданию Telex.

Сперва венгерский президент заедет на Закарпатье. Она вместе с венграми отметит 20 августа праздник короля Стефана.

После этого Новак 23 августа посетит Киев, где примет участие в саммите Крымской платформы. В прошлом году Венгрию на этом саммите представлял Петер Старай – статс-секретарь, ответственный за политику энергоснабжения и безопасности в министерстве иностранных дел и торговли.

Во время визита глава Венгрии может снова лично встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Последний раз Новак лично встречалась с Зеленским 26 ноября 2022 года, когда прибыла в Украину через Польшу в сопровождении премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо. Это был визит представителя венгерского государства в украинскую столицу самого высокого уровня с начала полномасштабной войны.

Контекст

Официально деятельность Крымской платформы начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. В нем приняли участие 46 делегаций. На саммите была принята декларация Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

23 августа 2022 года состоялся второй саммит Крымской платформы. В Офисе президента сообщили, что в нем приняли участие около 60 делегаций, в том числе лидеры "Большой семерки", представители Африки и стран Латинской Америки.