$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Венгрия присоединилась к коалиции стран, которые помогут разминировать Украину

Венгрия присоединилась к коалиции стран, которые помогут разминировать Украину Венгрия поможет разминировать территорию Украины
Фото: EPA

Венгрия присоединилась к ряду стран-членов НАТО, которые будут заниматься вопросом разминирования Украины. Об этом сообщил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий в Facebook 15 февраля.

"Венгрия в кулуарах заседания министерского уровня в Брюсселе подписала Заявление о намерении с 20 другими государствами-членами НАТО создать Коалицию по разминированию", – написал он.

Министр отметил, что в разрушенной войной Украине разминирование является одной из самых насущных задач, влияющих на повседневную жизнь населения.

По его словам, Силы обороны Венгрии внесут свой вклад в деятельность коалиции во главе с Литвой путем проведения тренировок по противоминной деятельности.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально заминированными остаются около 174 тыс. км² территории Украины, проинформировал 27 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль.

Самые загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.

11 октября 2023 года в Загребе (Хорватия) прошла международная конференция по гуманитарному разминированию Украины, в ней приняли участие более 40 государств. По словам Шмыгаля, на разминирование Украины привлечено около €500 млн.