$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховный суд Испании отменил международный ордер на арест Пучдемона

Верховный суд Испании отменил международный ордер на арест Пучдемона 25 ноября Пучдемон из Бельгии заявил о старте своей предвыборной кампании
Фото: EPA

Адвокат бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона рассказал, что в случае возвращения в Испанию политик, скорее всего, будет арестован.

Верховный суд Испании во вторник отозвал международный ордер на арест бывшего президента женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что Пучдемон и его соратники в Бельгии продемонстрировали готовность вернуться в Испанию, чтобы принять участие в региональных выборах в Каталонии 21 декабря.

Адвокат Пучдемона рассказал, что в случае возвращения в Испанию бывший каталонский лидер, скорее всего, будет арестован.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября сказал, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку, и призвал к "демократической оппозиции". Он выехал в Бельгию, где заявил, что у испанского суда нет оснований для обвинений членов его кабинета в попытке переворота, и добавил, что будет оставаться в Брюсселе до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

3 ноября суд Испании подписал ордер на арест Пучдемона и направил его Бельгии.

5 ноября Пучдемон и четверо его соратников сдались бельгийской полиции. Суд запретил им покидать Бельгию и обязал информировать власти о своем местонахождении. Однако 6 ноября их отпустили.

25 ноября Пучдемон из Бельгии заявил о старте своей предвыборной кампании.