$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный суд Испании разрешил экс-лидеру Каталонии Пучдемону участвовать в выборах в Европарламент

Верховный суд Испании разрешил экс-лидеру Каталонии Пучдемону участвовать в выборах в Европарламент Народная партия Испании требовала у ЦИК страны снять Пучдемона с выборов
Фото: EPA

Вместе с экс-главой парламента Каталонии Карлесом Пучдемоном Верховный суд Испании допустил к выборам в Европейский парламент еще двух беглых испанских политиков. В принятии решения суд руководствовался рекомендациями прокуратуры и положениями избирательного права Испании. Тем не менее в суде отметили, что окончательное решение должен дать административный суд, который 4 мая передал дело в Верховный.

Верховный суд Испании разрешил бывшему главе парламента Каталонии, беглому политику Карлесу Пучдемону принимать участие в выборах в Европейский парламент, 5 мая сообщает испанское издание El Mundo.

Вместе с Пучдемоном суд допустил к выборам еще двоих беглых испанских политиков – Антонина Комина и Клару Понсати, которые вместе с экс-лидером Каталонии были вычеркнуты из списков партии Junts per Catalunya – Lliures per Europa на выборах в Европарламент от Испании Центральной избирательной комиссией страны.

Издание отмечает, что хотя в целом Верховный суд признал правомерность апелляции сторонников Пучдемона на решение Центризбиркома, тем не менее он оставил право последнего слова за административным судом, который 4 мая передал ему дело Пучдемона.

Разбирая дело, судьи указали, что испанское избирательное право является пассивным и распространяется на всех граждан Испании вне зависимости от их статуса и места пребывания. Вынося решение, суд учел также позицию испанской прокуратуры, которая 3 мая поддержала Пучдемона, заявив о неправомерности решения испанского ЦИК.

Выборы в Европарламент пройдут с 23-го по 26 мая 2019 года.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации референдума о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Суд в Германии также официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии.

В июле 2018 года Пучдемон вернулся в Бельгию.