$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный суд Мексики разрешил употреблять марихуану в рекреационных целях

Верховный суд Мексики разрешил употреблять марихуану в рекреационных целях Суд в Мексике постановил, что взрослые имеют право решать вопросы рекреации без вмешательства государства
Фото: ЕРА

Суд Мексики постановил, что последствия, вызванные марихуаной, не оправдывают абсолютного запрета на ее потребление.

Верховный суд Мексики по итогам рассмотрения двух исков от граждан страны признал законным использование марихуаны в рекреационных целях, сообщает The Associated Press.

Отмечается, что решение прокладывает путь для легализации каннабиса в стране.

Суд установил, что взрослые имеют основополагающее право на личное развитие, которое позволяет им решать вопросы досуга без вмешательства со стороны государства. В постановлении отмечается, что это право не абсолютно и потребление определенных веществ может регулироваться. Однако последствия употребления марихуаны "не оправдывают абсолютного запрета ее потребления".

Всего верховный суд Мексики вынес уже пять подобных решений. Этого достаточно для создания прецедента для других судебных инстанций при рассмотрении подобных исков.

В конце 2016 года мексиканский сенат разрешил использование каннабиса в медицинских целях. Теперь вопрос о легализации рекреационной марихуаны поступит на рассмотрение в парламент страны. 

17 октября в Канаде вступил в силу закон, легализующий хранение и использование марихуаны в рекреационных целях.

Управление ООН по наркотикам и преступности выразило сожаление в связи с легализацией марихуаны в Канаде для немедицинского использования.