$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный суд России сегодня рассмотрит апелляцию Собчак по делу о регистрации Путина кандидатом в президенты

Верховный суд России сегодня рассмотрит апелляцию Собчак по делу о регистрации Путина кандидатом в президенты 26 декабря 2017 года ЦИК РФ разрешила Собчак участвовать в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года
Фото: ЕРА

26 февраля Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию журналистки Ксении Собчак, баллотирующейся в президенты России, на решение признать законной регистрацию на выборах действующего президента страны  Владимира Путина. Собчак подчеркивает, что Путин уже трижды был президентом России – с 2000-го по 2008-й годы и с 2012-го по 2018-й, поэтому в соответствии с конституцией РФ больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

Верховный суд России 26 февраля рассмотрит апелляцию журналистки Ксении Собчак, баллотирующейся в президенты РФ, на решение признать законной регистрацию на выборах действующего главы РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Слушание состоится в 10.00 по Москве (9.00 по Киеву).

26 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ разрешила Собчак участвовать в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Путин идет на них как самовыдвиженец.

Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты 14 февраля. В иске она просит суд отменить постановление ЦИК России от 6 февраля, которым действующий президент РФ был официально зарегистрирован кандидатом на пост главы государства. Суд отказал в удовлетворении иска.

Собчак подчеркивает, что Путин уже трижды был президентом России – с 2000-го по 2008-й годы и с 2012-го по 2018-й; и в соответствии с конституцией РФ, больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 конституции РФ, “одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд“.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента на выборах готов поддержать 61% россиян. Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".