$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ хотят разрешить осужденным за особо тяжкие преступления работать учителями

В Госдуме РФ хотят разрешить осужденным за особо тяжкие преступления работать учителями Правовое управление Госдумы отметило, что вопрос уже рассматривал Конституционный суд
Фото: depositphotos.com

В Госдуме РФ предложили разрешить осужденным за особо тяжкие преступления работать педагогами. Соответствующий законопроект об изменениях в Трудовой кодекс 16 октября внесен в парламент страны-агрессора. 

Внести изменения предложили депутаты Госдумы от "Единой России" Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и Валентина Пивненко, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что бывшие осужденные могут получить разрешение на работу педагогами и тренерами спустя 10 лет после освобождения. При этом преступление не должно быть связано с убийствами и сексуальным насилием против детей и членов семьи. Другими необходимыми условиями являются "безупречное поведение" на свободе, а также занятия общественной и благотворительной деятельностью. Выдавать разрешение на работу с детьми и подростками будет комиссия по делам несовершеннолетних.

Сейчас в России, отмечает The Moscow Times, к педагогической деятельности не допускаются люди с судимостью, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и ряд других.

При этом правовое управление Госдумы в материалах к законопроекту обратило внимание, что вопрос допуска к преподаванию граждан с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе снятой или погашенной, уже рассматривался Конституционным судом.

Инстанция признала законным бессрочный и безусловный запрет, "поскольку на современном этапе развития общества невозможно гарантировать надлежащее исправление" такого лица, чтобы "исключить возможность рецидива". Суд отметил, что сам факт совершения подобных преступлений "свидетельствует об опасности, которую эти лица могут представлять для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних".