$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Витренко: "Газпром" прячет свои активы и врет судебным исполнителям. Мы не прекратим их искать и арестовывать

Витренко: "Газпром" прячет свои активы и врет судебным исполнителям. Мы не прекратим их искать и арестовывать Витренко: Решение о заморозке активов "Газпрома", поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил
Фото: Валерій Пекар / Facebook

Швейцарский суд подтвердил действительность решения Стокгольмского арбитража и возможность конфискации в этой стране активов "Газпрома". Об этом сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG ("Северный поток – 2") сообщили судебным исполнителям, что не могут выполнить решение суда о заморозке и аресте акций, принадлежащих российскому "Газпрому". Об этом заявил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, сообщает 18 января пресс-служба "Нафтогазу" в Facebook.

"Газпром" может сколько угодно прятать свои активы, врать судебным исполнителям, не выполнять решение международного суда, надеясь, что ему простят долги после выборов в Украине. Но мы не прекратим последовательно искать и арестовывать его активы", – предупредил он.

По данным Витренко, в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG утверждают, что акции "Северного потока – 2" выпущены в документальной форме и не хранятся в Швейцарии.

"То есть активов "Газпрома", по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере их пока не удалось их там найти. Поэтому свое решение о заморозке активов "Газпрома", поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил... Мы нашли часть этих акций в Великобритании, и дочерняя компания "Газпрома" вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать до дальнейшего решения суда", – рассказал он.

Исполнительный директор группы "Нафтогаз" отметил, что после истории с выпущенными в "документальной форме" акциями "Северных потоков" непонятно, где они находятся и кому на самом деле принадлежат. Он предположил, что акции могли раздать "друзьям" президента РФ Владимира Путина в Европе, которые защищают "Северный поток – 2".

"Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного выполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания. Поэтому мы продолжаем искать активы "Газпрома" в этой стране", – подчеркнул Витренко.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

"Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания активов "Газпрома" в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии.