$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Бреста призвали убрать георгиевские ленты из маршруток

Власти Бреста призвали убрать георгиевские ленты из маршруток В Бресте чиновники посоветовали убрать георгиевские ленты из маршруток
Фото: 1tv.ru

В Бресте власти поддержали местную жительницу, написавшую жалобу на водителя маршрутки, на лобовом стекле которого висела георгиевская лента.

В белорусском Бресте городские власти призвали водителей не вешать георгиевские ленты в салонах городских маршрутных такси. Об этом сообщает местное издание "Белсат".

Согласно сообщению, поводом для этого стала жалоба одной из пассажирок маршрутного такси. Женщина во время поездки попросила водителя снять георгиевскую ленточку с лобового стекла, но получила отказ в грубой форме. После этого она написала жалобу директору коммунального транспортного предприятия "Брестгортранс".

В результате предприятие и горисполком принесли пассажирке извинения. Также в ходе собрания было принято решение о недопустимости размещения в салонах городских маршрутных такси "флагов и любой атрибутики политического и религиозного содержания".

Издание отмечает, что власти непосредственно не запрещали георгиевскую ленту, но предложили альтернативу в "добровольно-принудительном" порядке: красно-зеленую ленту цветов государственного флага с цветком яблони, которая должна символизировать май, когда одержали победу над фашистской Германией.

Георгиевская лента черного и желтого (в более поздних вариантах – оранжевого) цветов вместе с орденом Святого Георгия появилась в 1776 году по указу императрицы Екатерины II. В 1917-м большевики запретили царские награды. Свое новое рождение лента получила в 1942 году, когда советское правительство учредило ее под названием "Гвардейская лента". Ее выдавали как знак отличия боевым частям и кораблям, получившим звание "гвардейские" за особые заслуги.

Использовать георгиевские ленточки как знак памяти о Победе в Великой Отечественной войне в 2005 году предложили в редакции российского агентства "РИА Новости".

В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о запрете георгиевской ленты в Украине.