$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Власти КНДР обвинили ЦРУ в заговоре с целью убийства Ким Чен Ына

Власти КНДР обвинили ЦРУ в заговоре с целью убийства Ким Чен Ына В КНДР заявили о подготовке ЦРУ покушения на Ким Чен Ына
Фото: ЕРА

Власти КНДР считают, что ЦРУ совместно с властями Южной Кореи намеревались направить в страну террористическую группировку и атаковать северокорейского лидера Ким Чен Ына с помощью биохимического вещества. 

Власти КНДР обвинили Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) в сговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына. 

В заявлении представителя министерства государственной безопасности КНДР, которое 5 мая опубликовало государственное агентство Северной Кореи ЦТАК, сказано, что ЦРУ и разведка Южной Кореи подготовили и заслали в КНДР "террористическую свору", которая должна была уничтожить высшее руководство государства некими биохимическими веществами.

По данным МГБ КНДР, исполнителем убийства якобы должен был стать гражданин Северной Кореи (в заявлении его называют Ким), который в 2014 году работал в Хабаровском крае России и был завербован южнокорейской разведкой. Теракт должен был произойти во время военного парада. В МГБ утверждают, что Киму передавали технику для связи и деньги для подкупа соучастников планируемого преступления. 

О судьбе Кима МГБ не сообщило, но пообещало "беспощадно уничтожить организаторов нынешней крупнейшей интриги государственного террора и соучастников, сателлитов, где бы они ни находились".

Заявление прозвучало на фоне обострения в отношениях между КНДР и США.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В ответ в северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель сказал, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний.