$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Колумбии заявили, что в гибели самолета с командой "Шапекоэнсе" виновны пилот и авиакомпания

Власти Колумбии заявили, что в гибели самолета с командой "Шапекоэнсе" виновны пилот и авиакомпания Обнародованы выводы колумбийских следователей о причинах трагедии под Медельином
Фото: ЕРА

Расследование авиакатастрофы вблизи Медельина, в которой разбилась бразильская футбольная команда "Шапекоэнсе", завершено, заявили в департаменте авиабезопасности Колумбии. 

По данным расследования, проведенного департаментом авиационной безопасности Колумбии, ошибка пилота и неправильные действия боливийского авиаперевозчика LaMia привели к катастрофе самолета с футбольной командой из Бразилии "Шапекоэнсе". Об этом заявил журналистам секретарь департамента Фредди Бонилья, передает Reuters.

Ответственность ложится также на авиационные власти Боливии, утвердившие план полета.

Самолет был в исправном техническом состоянии, подтвердила комиссия.

Причиной крушения стал дефицит топлива, который был проигнорирован пилотом Мигелем Кирогой и авиакомпанией. Кроме того, лайнер был перегружен, а пилот не имел достаточного налета в условиях высокогорья, утверждают колумбийские власти.

Выводы колумбийских следователей совпадают с утверждениями боливийских властей, возложивших ответственность за аварию на Кирогу и LaMia.

Самолет с командой "Шапекоэнсе", направлявшейся в Медельин на финальный матч Южноамериканского кубка, потерпел крушение на северо-западе Колумбии ночью 29 ноября. На борту находились 77 человек, из которых шесть выжили. 

Главу боливийской авиакомпании LaMiа, которой принадлежал лайнер, 7 декабря задержали боливийские власти.