$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Власти Мальты помиловали подозреваемого в отмывании денег в обмен на информацию об убийстве журналистки Галиции – СМИ

Власти Мальты помиловали подозреваемого в отмывании денег в обмен на информацию об убийстве журналистки Галиции – СМИ Галицию взорвали в собственном авто два года назад
Фото: ЕРА

Арестованный 14 ноября по делу об отмывании денег Мелвин Теума предоставил следствию Мальты информацию об убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции в обмен на помилование, пишет Reuters.

Президент Мальты Джордж Велла помиловал подозреваемого в отмывании денег Мелвина Теума после того, как тот предоставил информацию об убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции в 2017 году. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции.

Задержанный 14 ноября 2019 года по отдельному делу об отмывании денег Теума предложил правоохранителям информацию об убийстве в 2017 году в обмен на свое помилование. По данным местных СМИ, пишет агентство, он предоставил следствию в качестве доказательств аудиозаписи и текстовые сообщения.

На следующий день после того, как стало известно о задержании Теумы, полиция арестовала известного бизнесмена Йоргена Фенеча по делу об убийстве Галиции.

41-летний Теума – водитель такси, который регулярно работал в жилом комплексе, принадлежащем Фенечу. Предыдущие его выступления в суде показали, что он также участвовал во многих незаконных действиях, в том числе в проведении секретной лотереи и в качестве ростовщика, предлагая кредиты под чрезвычайно высокие процентные ставки, отмечает Reuters.

53-летняя Галиция погибла 16 октября 2017 года. Она выехала из дома на автомобиле, спустя несколько секунд прогремел взрыв.

Представитель офиса премьер-министра страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под ее машиной и привели в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Правительство Мальты объявило награду в €1 млн за информацию, которая поможет установить виновных в гибели журналистки. 

Журналистка была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива".

В июле 2019 года прокурор предъявил обвинения трем мужчинам, которых подозревают в убийстве Галиции: Винсенту Мускату, Джорджу Деджорджо и Альфреду Деджорджо.