$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Нидерландов весной выслали четырех россиян, которые планировали попытку кибератаки на Организацию по запрещению химоружия

Власти Нидерландов весной выслали четырех россиян, которые планировали попытку кибератаки на Организацию по запрещению химоружия У четырех подозреваемых при себе были дипломатические паспорта
Фото: ЕРА

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд сегодня на пресс-конференции назвала имена четырех высланных в апреле 2018 года россиян, которые пытались взломать Wi-Fi-сеть Организации по запрещению химического оружия.

Власти Нидерландов в апреле 2018 года выслали четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает местный телеканал NOS.

Россияне пытались взломать Wi-Fi-сеть ОЗХО. 

В Нидерландах считают, что атака была запланирована в Главном разведуправлении Генштаба вооруженных сил РФ, пишет ВВС. По данным чиновников, у четырех подозреваемых при себе были дипломатические паспорта.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд на пресс-конференции назвала имена высланных россиян: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.

13 сентября издание NRC сообщило, что в Нидерландах весной 2018 года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпиц, которая занимается в том числе расследованиями отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

В посольстве РФ в Швейцарии информацию о задержанных в Нидерландах российских шпионах связали с антироссийской кампанией.

В прокуратуре Берна сообщили, что задержанные в Нидерландах российские хакеры причастны к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство.