$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Власти Шри-Ланки заявили, что в результате терактов погибло на 106 человек меньше, чем сообщалось ранее

Власти Шри-Ланки заявили, что в результате терактов погибло на 106 человек меньше, чем сообщалось ранее Взрывы в Шри-Ланке произошли 21 апреля

Фото: ЕРА

Власти Шри-Ланки уточнили данные о количестве погибших после анализа ДНК жертв.

Власти Шри-Ланки объявили о сокращении количества погибших во время терактов, произошедших в стране 21 апреля, до 253 человек, сообщает 26 апреля местное издание Ada.lk.

Ранее сообщали о 359 погибших.

Судебно-медицинская экспертиза Коломбо после анализа ДНК сократила на 106 человек число погибших. Некоторые тела были сильно изуродованы, и останки одного человека зачастую считали как тела нескольких жертв.

По уточненным данным, в результате терактов погибло 40 иностранных граждан, сообщил местный новостной портал Newsfirst.

Среди жертв оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.