$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Власти Южной Кореи отправили в КНДР 200 тонн мандаринов

Власти Южной Кореи отправили в КНДР 200 тонн мандаринов Фрукты упаковали в коробки и отправили в КНДР на четырех самолетах
Фото: ЕРА (архив)

Южная Корея решила отправить в КНДР мандарины, потому что в Северной Корее они – редкость.

Власти Южной Кореи отправили жителям КНДР 200 тонн мандаринов. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Такое решение было принято после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи две тонны деликатесных грибов мацутакэ.

"Мандарины были выбраны, потому что сейчас у нас сезон, кроме того, это фрукт, который редко встречается в Северной Корее", – рассказал представитель президента Южной Кореи журналистам.

Фрукты упаковали в коробки и отправили в КНДР на четырех самолетах, пишет агентство.

В апреле 2018 года прошли переговоры лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Ким Чен Ын пообещал, что Северная Корея прекратит ядерные и ракетные испытания и закроет ядерный полигон Пунгери.

По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.