$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вместо зятя Назарбаева в совет директоров "Газпрома" выдвинули Шредера

Вместо зятя Назарбаева в совет директоров "Газпрома" выдвинули Шредера Совет директоров для "Газпрома" будут избирать в июне
Фото: ПАО "Газпром" / Facebook
В список кандидатур на выборы в совет директоров российской компании "Газпром" вместо заявленного ранее зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председателя Kazenergy Тимура Кулибаева внесли бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. На это 4 февраля обратил внимание телеканал "Дождь".

В распоряжении правительства РФ от 21 января Кулибаев упоминается, в релизе "Газпрома" от 4 февраля – уже нет.

Собрание акционеров, на котором будет избран совет директоров, назначено на 30 июня, мероприятие состоится в Санкт-Петербурге.

"Дождь" отмечает, что Кулибаев входил в совет директоров "Газпрома" с 2011 года.

С 2016 года Шредер руководит компанией Nord Stream 2 (оператор строительства одноименного газопровода). В сентябре 2017 года стал председателем совета директоров "Роснефти". В июне 2021 года его переизбрали на эту должность.

Контекст

Родственники Назарбаева, занимавшие высокие должности в Казахстане, начали покидать их после массовых протестов, которые проходили в январе. Одним из требований митингующих был полный уход Назарбаева из власти.

Родственников Назарбаева уволили с руководящих должностей в двух государственных компаниях Казахстана.

Назарбаев был бессменным президентом Казахстана в течение пяти президентских сроков – с апреля 1990 года до своей отставки в марте 2019 года.