$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Франции гражданин Сирии напал с ножом на детей в парке, раненые находятся "между жизнью и смертью"

Во Франции гражданин Сирии напал с ножом на детей в парке, раненые находятся "между жизнью и смертью" Террористических мотивов в нападении нет, считают в прокуратуре
Фото: ЕРА
8 июня в парке города Анси на востоке Франции мужчина с ножом напал на гулявших там детей и взрослых. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию.

В результате нападения ранения получили четверо детей в возрасте от 22 месяцев до трех лет и один взрослый. У двух детей и взрослого состояние критическое.

По данным Лондона, один из раненых детей имеет британское гражданство.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил в Twitter, что "дети и взрослые находятся между жизнью и смертью", и охарактеризовал инцидент как "абсолютно трусливая атака".

По данным полиции, нападавший – 31-летний гражданин Сирии, он "проситель убежища", у него документы из Швеции, в частности шведские водительские права. Во Францию он прибыл легально и спецслужбам известен не был.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен уведомил в Twitter, что нападавший "был арестован благодаря очень быстрому вмешательству полиции".

Мотивы нападения пока неясны, пишет Reuters.

BFMTV со ссылкой на свои источники рассказал, что имя задержанного – Абдулмасих, он женат на шведке и является отцом трехлетней девочки, родившейся в Швеции. В этой стране он жил с 2013 года, во Францию приехал в 2022-м.

Осенью 2022 года он подал прошение о предоставлении убежища во Франции, но получил отказ, так как считался беженцем в Швеции. Он подавал запрос на получение убежища во Франции повторно, утверждает радиостанция.

По ее данным, Абдулмасих называл себя "христианином из Сирии". BFMTV отмечает, что во время нападения в парке в Анси он кричал: "Во имя Иисуса Христа!"

В прокуратуре говорят, что в действиях арестованного "отсутствуют явные террористические мотивы".