$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Вроцлаве полиция запретила проведение марша националистов из-за антиукраинских лозунгов

Во Вроцлаве полиция запретила проведение марша националистов из-за антиукраинских лозунгов Мероприятие прошло 11 июля
Фото: Grazyna Wiatr ‏/ Twitter

11 июля польские националисты устроили марш памяти жертв Волынской трагедии во Вроцлаве. Менее чем через час полиция вмешалась и запретила проведение марша из-за подстрекательства к ненависти по национальному и религиозному признаку.

В польском Вроцлаве 11 июля десятки националистов устроили марш памяти жертв Волынской трагедии. Мероприятие прервала полиция из-за разжигания ненависти к украинцам. Об этом сообщает издание Wyborcza.pl.

В приглашении на марш было указано, что его целью является "чествование памяти мужчин и женщин, молодых и старых поляков, которых не убивала и не депортировала советская власть в Сибирь, а которых убивали украинцы во время так называемого кровавого воскресенья".

Менее чем через час акция была прервана из-за антиукраинских лозунгов. Причиной власти города назвали подстрекательство к ненависти по национальному и религиозному признаку. Организаторы мероприятия вступили в словесную перепалку с полицейскими.

Марш был организован бывшим священником Яцеком Мендляром и одним из лидеров националистов Романом Зелинским.

Между Украиной и Польшей в последние годы продолжаются споры о конфликтах между поляками и украинцами во время Второй мировой войны. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

4 июля 2019 года стало известно, что Институт национальной памяти Польши объявил, что ищет свидетелей преступлений против поляков на Волыни, к которым якобы причастны украинские националисты.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Институт нацпамяти Польши однобоко оценивает происходившее на Волыни.