$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Водитель экскаватора Суэцкого канала пожаловался на шутки и мемы с ним. Всемирное внимание мотивировало его работать усерднее

Водитель экскаватора Суэцкого канала пожаловался на шутки и мемы с ним. Всемирное внимание мотивировало его работать усерднее Контейнеровоз простоял на мели шесть дней
Фото: ЕРА

Водитель экскаватора Суэцкого канала 28-летний Абдулла Абдель-Гавад, который участвовал в освобождении 400-метрового контейнеровоза Ever Given, пожаловался журналистам Business Insider на шутки и интернет-мемы со своим участием. Интервью с ним вышло 7 апреля. 

Внимание всего мира, проявленное к его персоне, заставило Абдель-Гавада работать усерднее.

Водитель попал в кадр фотографа 25 марта, когда выкапывал экскаватором грунт возле контейнеровоза. Это фото разошлось на сотни мемов, в которых люди высмеивали выбор несоизмеримо малых инструментов для решения такой глобальной проблемы.

Абдель-Гавад признался, что из кабины экскаватора не заметил фотографа, сделавшего его знаменитым. Однако мемы, распространившиеся в интернете, ему не показались смешными. Водитель подумал, что люди смеются над его работой. 

По словам водителя, он испытывал давление от начальства и боялся проводить работы возле огромного судна на краю глиняного обрыва. Двое водителей экскаваторов до него отказались работать на участке. Ковш экскаватора при работе мог задеть судно и изменить его положение на мели. Абдель-Гавад боялся падения контейнеров или завала корабля на бок.

Водитель во время работы позволял себе поспать лишь три часа в сутки, говорится в материале. Водитель хотел, чтобы мир в итоге сказал: "Он сделал это".

По данным The NationalАбдель-Гавад зарабатывает в месяц 3 тыс. египетских фунтов (около $190). Экскаваторам приходилось копать до 15 метров в глубину, чтобы освободить дно корабля. После того, как Ever Given сдвинули с места, Абдель-Гавад вернулся к себе домой в деревню Данджван на окраине египетского города Ширбин. Tам его встретили как героя, отметило издание.

Контекст

Судно MV Ever Given компании Evergreen (эта надпись на борту судна указана намного большим шрифтом, чем название контейнеровоза) село на мель в Суэцком канале 23 марта. 400-метровый контейнеровоз врезался в берег и полностью перекрыл движение на одном из важнейших мировых судоходных маршрутов. Причиной аварии назвали сильный ветер и бурю.

По подсчетам экспертной организации в области судоходства Lloyd's List, блокировка канала ежедневно задерживала движение товаров на общую сумму в $9,6 млрд. Таким образом, каждый час простоя – потеря $400 млн для мировой торговли. Из-за блокировки канала цена на нефть начала расти. Владелец судна извинился за препятствование мировой торговле.

25 марта судоходство в канале остановили, а вокруг контейнеровоза начали углублять дно. Эксперты Lloyd's List говорили, что освобождение судна может занять несколько недель. 

29 марта контейнеровоз удалось снять с мели. В тот же день в канале возобновилось движение судов. 3 апреля Суэцкий канал прошли все суда, которые застряли в нем из-за аварии Ever Given (их было более 400). 

Ever Given – одно из крупнейших грузовых судов в мире. Оно может одновременно перевозить около 20 тыс. контейнеров. Судно принадлежит японской Shoei Kisen и ходит под панамским флагом. Операционную деятельность судна осуществляет тайваньская Evergreen Marine Corporation.