$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Военные вместо медиков". В Италии усомнились в "гуманитарности" российских конвоев

"Военные вместо медиков". В Италии усомнились в "гуманитарности" российских конвоев В Италии зафиксировали более 135 тыс. случаев заболевания коронавирусом
Фото: EPA

В Италии требуют объяснений от властей, почему Россия отправила военных вместо гражданских врачей.

В Италии создали петицию с требованием к властям пояснить цели пребывания российских военных медиков, которые прилетели бороться с коронавирусом COVID-19. Документ размещен на сайте официальных петиций change.org.

Авторы петиции требуют от руководства Италии объяснить, почему Россия отправила в Италию не гражданских врачей, а военных. По состоянию на 8 апреля петицию подписали 316 человека из 500 необходимых для ее рассмотрения.

"Мы задаем два основных вопроса, которые волнуют многих итальянцев. Первый – почему вместо гражданских врачей в страну прилетели российские военные. На 15 самолетах прибыли 104 человека, из них лишь 35 медиков (только двое из них гражданские) и 13 переводчиков. А остальные люди – это кто? За неделю их "работы" у нас в стране мы увидели лишь двухчасовую дезинфекцию дома престарелых в Бергамо, и все. Второй вопрос – мы просим отреагировать на угрозы журналистам La Stampa", – сообщила автор петиции Наталья Гербич изданию "Обозреватель".

В итальянской газете La Stampa сообщали, что "80% поставок Москвы бесполезны для страны и это не более чем просто предлог попасть военным в страну". На что в посольстве России в Италии назвали публикации о российской помощи некорректными и дезинформирующими.

Италия находится на третьем месте по заболеваемости в мире. По информации на утро 8 марта, всего в стране зафиксировали более 135 тыс. случаев заболевания, 17 127 человек умерли, более 24 тыс. выздоровели.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,4 млн, из них 82 220 умерли, более 302 тыс. выздоровели.