По данным журналистов, подписи под обращение в МСЭ поставили Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Финляндия, Франция и Нидерланды.
Жалобу поддерживают еще 17 государств-членов Европейского союза, а также Великобритания, говорится в публикации.
Комментируя ситуацию, Национальная инспекция Нидерландов по цифровой инфраструктуре объяснила, что, подписав жалобу, Амстердам показывает, что заинтересованные страны работают вместе в этом вопросе.
Телеканал обращает внимание, что сбои сигнала двух основных европейских спутниковых провайдеров – Eutelsat и SES – наблюдаются уже год. Европа использует эти спутники для радио- и телевизионной связи, а также для навигации в авиации.
Расследование показывает, что источником сбоев является оккупированный Россией украинский Крым и Калининградская область РФ.
NOS подчеркивает, что сбои в работе Eutelsat привели к появлению российской военной пропаганды на телевидении Нидерландов.
Россия свою причастность к сбоям отрицала.
Собеседники журналистов утверждают, что Франция и Швеция, страны, где базируются спутниковые компании, на этой неделе впервые проведут переговоры с российской делегацией в ООН.
Летом 2024 года Международный союз электросвязи требовал от России прекратить вмешательства в работу спутниковых систем европейских стран. Жалобы подавали Украина, Франция, Нидерланды, Швеция и Люксембург. Страны отмечали, что РФ глушила сигналы GPS на самолетах, что поставило под угрозу управление воздушным движением, а также прерывала вещание детских телеканалов, показывая жесткие кадры войны в Украине.