$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВОЗ две недели подряд фиксирует рекорд по заболеваемости COVID-19 в мире. Лидирует Индия

ВОЗ две недели подряд фиксирует рекорд по заболеваемости COVID-19 в мире. Лидирует Индия В Индии зафиксировали околo 21 млн больных COVID-19
Фото: ЕРА

Количество новых случаев COVID-19 в мире две недели подряд держится на рекордном уровне с начала пандемии. Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения от 4 мая.

В течение девяти недель зафиксировано более 5,7 млн новых случаев. Количество новых смертей продолжает расти седьмую неделю подряд – более чем 93 тыс. смертей, говорится в бюллетене. 

Заметное увеличение количества заболевших и умерших от COVID-19 фиксируется в Юго-Восточной Азии. Так, на Индию приходится более 90% случаев заболеваний и смертей в регионе, а также 46% случаев заболеваний и 25% случаев смертей в мире, зарегистрированных за последнюю неделю.

Уровень заболеваемости снизился в Европе, Восточном Средиземноморье, Африке и Америке. Показатели в Западной части Тихого океана можно сравнить с предыдущей неделей, сказано в отчете ВОЗ.

Кроме того, число смертей уменьшилось в Европе, Африке и регионе Западной части Тихого океана, а небольшое увеличение было зарегистрировано в регионах Америки и Восточного Средиземноморья.

Наибольшее количество новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Индии (почти 2,6 млн, увеличение на 20%). Бразилия заняла второе место (около 422 тыс. новых случаев, увеличение на 4%). За ней следуют США (более 345 тыс. новых случаев, снижение на 15%), Турция (почти 258 тыс. заболевших, снижение на 32%) и Франция (164 тыс. новых случаев, снижение на 23%).

Контекст

По данным министерства здравоохранения Индии, с начала эпидемии по состоянию на 5 мая зафиксировали околo 21 млн больных COVID-19. Прирост за последние сутки составил 382 тыс. Умерло от CОVID-19 более 226 тыс. человек. В настоящее время проходят лечение не менее 3,4 млн пациентов.

Кроме этого, 4 мая в Индии зафиксировали новый рекорд смертности от COVID-19. Минздрав сообщил о 3780 умерших. Предыдущий рекорд по уровню смертности в Индии фиксировали 2 мая. Тогда за сутки умерло 3689 пациентов.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Страна 12 апреля вышла на второе место в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.