$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Все вакцины показывают почти 100-процентную защиту от тяжелых случаев COVID-19 – биохимик Артамонов

Все вакцины показывают почти 100-процентную защиту от тяжелых случаев COVID-19 – биохимик Артамонов В мире от COVID-19 вакцинировано более 5% населения
Фото: ЕРА
Все вакцины от коронавируса эффективны против тяжелого течения COVID-19. Об этом украинский биохимик Михаил Артамонов, работающий в США, сообщил изданию "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 12 апреля.

"Если вакцина защищает на 76%, то вероятность заболеть все равно есть. Но все вакцины показывают почти 100-процентную защиту от тяжелых случаев – вы можете заразиться, но течение болезни будет легким. Если слабый иммунитет и проблемы со здоровьем (диабет, сердечные болезни, почки и так далее), то это риск. Однако вакцинироваться важно, потому что это значительно уменьшает возможность болезни и тяжелые последствия", – заявил Артамонов.

Он отметил, что в первую очередь вакцинировать следует больных сахарным диабетом, поскольку в случае инфицирования коронавирусом у них риск умереть повышается в 20–30 раз.

"То же касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями", – подчеркнул Артамонов.

Контекст

Артамонов работает в американском штате Мэриленд. Сам он привит от коронавируса вакциной Moderna.

На утро 12 апреля в мире сделали более 781 млн прививок, их достаточно для вакцинации 5,1% населения планеты. Иммунизация от COVID-19 проходит в 154 странах, средняя скорость – почти 18 млн введенных доз в сутки. По числу сделанных прививок лидируют США (187 млн) и Китай (164 млн).

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield), Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). 25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз), но вакцинация этим препаратом еще не началась.