$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

WSJ: Теракт в Берлине – поворотный момент для Меркель

WSJ: Теракт в Берлине – поворотный момент для Меркель Среди немецких политиков ходят слухи, что теракт может изменить шансы Меркель выиграть выборы в 2017 году, отмечает WSJ
Фото: ЕРА

Поляризованная реакция граждан Германии на политику канцлера Ангелы Меркель в отношении беженцев толкнула страну в один из самых неопределенных периодов в ее истории, пишет The Wall Street Journal.

Теракт 19 декабря в Берлине стал "поворотным моментом" для канцлера Германии  Ангелы Меркель, говорится в материале The Wall Street Journal.

К утру вторника, 20 декабря, баварский премьер Хорст Зеехофер, который является одним из самых важных союзников консерваторов, заявил, что пришло время переосмыслить иммиграционную политику канцлера. Сама Меркель в тот же день признала, что нападение имело политический характер.

Скорость, с которой дебаты вокруг иммиграционной политики канцлера развивались после теракта, показала, насколько Меркель уязвима, несмотря на 57% рейтинг поддержки за девять месяцев до выборов в стране, пишет издание.

Отмечается, что поляризованная реакция граждан Германии на политику канцлера в отношении беженцев толкнула страну в один из самых неопределенных периодов в ее истории.

Издание пишет, что среди немецких политиков ходят слухи, что теракт может изменить шансы Меркель выиграть выборы в 2017 году. По словам политолога из Свободного университета Берлина Оскара Нидермайера, "это может быть сценарий, которого многие опасались".

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли. В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Грузовик принадлежит польской компании. Правоохранители подозревают, что автомобиль могли угнать со строительной площадки в Польше.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Днем 20 декабря издание Die Welt написало, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем грузовика. Позже его освободили.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".