$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ядро сторонников Путина в России за четыре года сократилось вдвое – научный руководитель "Левада-центра"

Ядро сторонников Путина в России за четыре года сократилось вдвое – научный руководитель "Левада-центра" По данным опроса "Левада-центра", рейтинг Путина в РФ снизился на восемь процентных пунктов по сравнению с апрелем
Фото: kremlin.ru
Ядро сторонников президента Владимира Путина в РФ с осени 2017 года сократилось вдвое. Об этом в интервью "Главкому", опубликованном 15 декабря, сообщил научный руководитель российской исследовательской компании "Левада-центр" Лев Гудков.

Результаты опроса "Левада-центра", проведенного с 25 ноября по 1 декабря 2021 года, свидетельствуют о снижении рейтинга Путина в РФ на восемь процентных пунктов по сравнению с апрелем. Так, если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, 32% россиян проголосовали бы за действующего главу Кремля – это минимальный показатель с 2014 года.

"Эффект очень сильной пропаганды уже сошел, хотя последствия останутся надолго. Но это уже сейчас не сильно влияет на отношение к Путину. Намного более важные вещи – это внутренняя политика, а здесь ситуация существенно ухудшается. 32% – это среди всех, кто имеет право голосовать", – отметил Гудков.

Согласно данным опроса, среди респондентов, заявивших о готовности участвовать в президентских выборах, рейтинг Путина составляет 49% – на семь процентных пунктов меньше, чем в апреле этого года. При этом показатель поддержки Путина впервые с 2014 года опустился ниже 50%.

"Если посмотреть на тех, кто точно планирует участвовать в выборах, то это в основном пропутинская часть населения, которая зависит от государства. Благодаря им Путин получил бы 49% голосов сегодня. Учитывая механизмы проведения выборов и ресурсы фальсификации и манипуляции, можно заключить: у него сохраняется довольно значительный ресурс, – подчеркнул Гудков. – Хотя, конечно, ядро сторонников очень заметно размывается. Если посмотреть с осени 2017-го, то оно сократилось вдвое".

В то же время рейтинг других российских политиков существенно ниже. Так, лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы поддержать 3% опрошенных (среди всех, кто имеет право голосовать), лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 2%.

Контекст

Путин родился 7 октября 1952 года. Он находится у власти в РФ более 20 лет. В 2018-м Путин был избран на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах он был главой правительства, в это время должность президента занимал Дмитрий Медведев.