$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"За что задержаны, догадываетесь?" Подозреваемого в организации теракта в петербургском метро задержала ФСБ. Видео

"За что задержаны, догадываетесь?" Подозреваемого в организации теракта в петербургском метро задержала ФСБ. Видео У задержанного нашли боевой пистолет и телефон с проводами
Скриншот: РБК / YouTube
Момент задержания Аброра Азимова, которого в ФСБ России называют организатором террористического акта в метро Санкт-Петербурга, снят на видео. Запись разместило в YouTube издание РБК. Бойцы с нашивками "ФСБ" выбегают из автомобиля и устремляются за мужчиной. На следующих кадрах виден человек, который лежит на земле. Он называет свое имя: "Азимов, Аброр". – "За что задержаны, догадываетесь?" – "Да". Во время обыска силовики обнаружили боевой пистолет, похожий на пистолет Макарова, и пакет, в котором находились мобильный телефон и провода.

В пресс-центре ФСБ заявляли, что задержание произошло в Московской области.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще четыре скончались в больницах.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель, его обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

По делу о теракте арестованы восемь человек – граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

Видео: РБК / YouTube