$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова о Джонсоне: Он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому – хамства

Захарова о Джонсоне: Он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому – хамства Захарова: Теперь нет ни малейших сомнений, что все действия Лондона на российском направлении связаны с одним – создать образ врага
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова считает, что британские политики, в том числе глава внешнеполитического ведомства Борис Джонсон, намерены бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в РФ. 

Министр иностранных дел Великобритании "отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому – хамства". Такое мнение на своей странице в Facebook выразила спикер МИД России Мария Захарова, комментируя высказывание Джонсона, сравнившего чемпионат мира по футболу 2018 года в России с Олимпиадой в Германии времен Адольфа Гитлера.

"Теперь нет ни малейших сомнений, что все действия Лондона на российском направлении связаны с одним – создать образ врага, придумав для этого любые, даже самые абсурдные основания. Очевиден курс британских политиков на полноформатный бойкот ЧМ по футболу в России. Но какой ценой? Ценой провокаций и оскорблений, сталкивания стран и народов, подрыва международного мира и стабильности? Не дорого, нет?" – пишет Захарова.

По ее словам, Джонсон несет особую ответственность за сохранение мира.

"Очевидно, что он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому – хамства. Страшно об этом вспоминать, но этот человек является представителем политического руководства ядерной державы, которая несет особую ответственность за действия на международной арене и сохранение мира", – убеждена спикер российского МИД.

Она напомнила, что Россия воевала с нацистами на своей территории, а потом еще и освобождала Европу.

"Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства", – считает Захарова.

21 марта Джонсон отметил, что идея предстоящего чемпионата мира по футболу в РФ похожа на то, как воспользовался Олимпиадой 1936 года в Берлине лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Чемпионат мира по футболу должен состояться с 14 июня по 15 июля.

До этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ни один министр или член королевской семьи не поедет на ЧМ в Россию из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Церемонию открытия турнира проигнорирует президент Польши Анджей ДудаМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин призывал лишить Россию права проводить ЧМ.