$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Захарова о призыве Столтенберга к Трампу не отказываться от НАТО: Кто будет нам платить за мракобесие?

Захарова о призыве Столтенберга к Трампу не отказываться от НАТО: Кто будет нам платить за мракобесие? Захарова: Жители стран – членов НАТО не простят "санкционных войн"
Фото: ЕРА

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что перевела на язык "реальной политики" речь генерального секретаря НАТО, обращенную к новоизбранному президенту США Дональду Трампу.

Спикер министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова на странице в Facebook поделились своими впечатлениями от речи генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, адресованной новоизбранному президенту США Дональду Трампу.

По ее словам, она перевела речь Столтенберга на язык realpolitic.

Комментируя призыв генсека к Трампу не отказываться от военно-политического блока, Захарова заявила: "А кто же будет нас содержать и нами руководить? Кто будет нам платить за то мракобесие, которое мы несем по милости Вашингтона? Ведь за последние годы мы разучились самостоятельно думать и действовать. Мы пошли на все ради американского истеблишмента, в том числе на размещение войск и вооружений на своих суверенных территориях в мирное время. Как же теперь мы будем смотреть в глаза своим народам?"

По словам спикера российского МИД, жители стран – членов НАТО не простят "санкционных войн", которые "подорвали целые отрасли нашей тщательно отстроенной экономики".

"Мы закрыли глаза на то, что США натворили в Афганистане, на то, что производство наркотиков (прекурсоров) там выросло в разы. А ведь эти наркотики в первую очередь идут к нам, в Европу. Мы молчим о том, что тысячи солдат из стран Альянса пострадали в ходе иракской авантюры США. Не потому что нам стыдно, а потому что вы нам за это платили. И, отметьте, нам хватало, мы даже готовы на меньшее содержание, если угодно", – написала Захарова.

Говоря о политике НАТО в отношении РФ, она выразила мнение, что страны НАТО "согласились испортить отношения с Россией, обвинив ее во всех грехах в угоду правящей администрации США, которая сделала на это ставку для удержания Белого дома".

"Поймите же, мы не хотим снимать с глаз надетую вами повязку, потому что тогда нам придется признать не только то, что мы оторвались от реальности, но и то, что мы голые", – по мнению Захаровой, именно так звучит обращение Столтенберга к Трампу на языке "реальной политики".

Перед выборами Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

Сегодня Столтенберг заявил, что Запад столкнулся с самой большой угрозой безопасности за последнее время и призвал США не отказываться от НАТО из-за растущей угрозы со стороны РФ и Ближнего Востока.

8 ноября в США прошли выборы президента. Победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.