$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова о решении США приостановить контакты с РФ по Сирии: Вашингтон пытается переложить ответственность

Захарова о решении США приостановить контакты с РФ по Сирии: Вашингтон пытается переложить ответственность Захарова: Из-за США боевики в Алеппо перегруппировались и получили оружие
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты не выполнили ключевое условие договоренностей c Россией по Сирии, считает спикер МИД РФ Мария Захарова.

Россия сожалеет о решении Вашингтона прекратить с Кремлем контакты по Сирии. Об этом в эфире "Первого канала" заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она отметила, что в последние дни глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсуждали ситуацию в Сирии. По ее словам, РФ "предпринимала усилия", которые были нацелены на выполнение договоренностей о перемирии. Она заявила, что, "по большому счету, все свелось к простому вопросу – что такое "Джабхат ан-Нусра" (подразделение террористической организации "Аль-Каида" в Сирии."ГОРДОН"), кто за ней стоит и почему Вашингтон не может разделить террористов и умеренную оппозицию".

Захарова утверждает, что российская сторона предлагала обеспечить 72-часовую паузу и реализовать договоренности по дороге Кастелло у сирийского города Алеппо. Она заявила, что "бездействие Вашингтона" привело к тому, что боевики перегруппировались, получили оружие и провели мобилизацию своих ресурсов.

Спикер подчеркнула, что отвод сирийских правительственных войск и сирийской оппозиции от дороги Кастелло – "важнейший пункт договоренностей". По ее словам, США отказались от его выполнения, сославшись на то, что не имеют достаточно влияния на оппозицию.

Захарова заявила, что Вашингтон не выполнил ключевое условие договоренностей, а теперь пытается "переложить на кого-то ответственность".

Ранее в Госдепе заявили, что США приостанавливают контакты с Россией по Сирии. Американская сторона считает, что РФ не смогла выполнить свои обязательства. В американском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что, "скорее всего, Россия и сирийский режим решили продолжать военный курс".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие с 19.00 12 сентября.

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ заявили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По их мнению, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе.

Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

Крупнейший город Сирии Алеппо с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников. Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

1 октября стало известно, что в городе разбомбили крупнейшую больницу.