$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова заявила о планах ФБР провести обыски в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско

Захарова заявила о планах ФБР провести обыски в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско Захарова: Речь идет о вторжении в консульское учреждение
Фото: EPA

Американские спецслужбы предписали сотрудникам Генерального консульства России в Сан-Франциско "на 10–12 часов покинуть занимаемые помещения", сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

В здании Генерального консульства России в Сан-Франциско, закрытого по решению американских властей, 2 сентября планируется провести обыск. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, американские спецслужбы также "проведут обыски в квартирах сотрудников, проживающих в здании генконсульства и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10–12 часов покинули занимаемые помещения".

"Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР", – подчеркнула Захарова.

Спикер МИД РФ считает, что такими "вызывающими акциями США продолжают отягощать и без того непростую атмосферу двустороннего диалога".

"Выражаем решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право, и как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер. Это не наш выбор. Его нам навязывают", – резюмировала Захарова. 

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество сотрудников дипмиссий на территории РФ на 755 человек.

В связи с этим 23 августа процедура выдачи американских неиммиграционных виз в России была приостановлена.

В Вашингтоне собирались до 1 сентября дать России ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в Москве.

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.