$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова пригрозила главе МИД Литвы "уголовной ответственностью"

Захарова пригрозила главе МИД Литвы "уголовной ответственностью" Захарова возмутилась словами Ландсбергиса о необходимости существования оппозиции Путину
Фото: EPA

Спикер министерства иностранных дел страны-агрессора России Мария Захарова заявила, что Москва может привлечь министра иностранных дел Латвии Габриэлюса Ландсбергиса к уголовной ответственности. Заявление Захаровой цитирует издание Lenta.ru.

Согласно сообщению на сайте литовского МИД, на недавней встрече с российским бизнесменом Михаилом Ходорковским Ландсбергис призвал к активной оппозиции Владимиру Путину "в самой России, которая не только хотела бы, но и добивалась изменений в российской политической системе".

Ландсбергис также упомянул о том, что Россия, руководимая кремлевским режимом, остается угрозой для всего мира.

"Ландсбергис не впервые позволяет себе озвучивать подобные экстремистские идеи, и за это он уже внесен в список лиц, которым запрещен въезд в нашу страну", – заявила Захарова.

Она добавила, что, согласно законодательству России и международной практике, за "призывы к насильственной смене власти ему грозит уголовная ответственность".

Контекст

Ландсбергис регулярно выступает с критикой России и призывает к поддержке Украины в войне. В частности, 23 октября перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге он подчеркнул, что "нельзя отводить глаз от Украины, где мы видим возобновление наступления России".

"Это напоминает нам о том, что россияне ждут подобных ситуаций, когда мы отвлекаем наше внимание на другое, чтобы они могли возобновить свои атаки. Предположим, нам удастся защитить независимость Украины. В этом случае, я думаю, мир может рассчитывать на возвращение к нормальной жизни и стабильности", – сказал политик.