$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Захарова решила, что спикер ОК "Юг" Гуменюк – мужчина, и пригрозила "возмездием" за Крымский мост

Захарова решила, что спикер ОК "Юг" Гуменюк – мужчина, и пригрозила "возмездием" за Крымский мост Захарова заявила, что после новых ударов Украины по Крымскому мосту "ответ будет жестким"
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова пообещала "жесткий ответ" со стороны России в случае, если Украина решит "добить" Крымский мост, используемый российскими оккупантами для военных перевозок на временно захваченные украинские территории. Об этом она заявила 12 сентября во время брифинга на Восточном экономическом форуме во Владивостоке (РФ), который в Facebook транслировала пресс-служба МИД РФ.

Фрагмент почти трехчасового брифинга Захаровой, где она упоминает Крымский мост, опубликовал в Telegram бывший советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Спикер МИД РФ прокомментировала слова о состоянии Крымского моста главы объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк.

"Полноценного функционирования от него уже нечего и ждать. Во-первых, ему осталось очень мало времени, ведь мы помним: конструкция лишняя. Во-вторых, там повреждения достаточно существенные и угрозы неизбежны", – сказала украинский спикер 10 сентября.

Из ответа Захаровой следует, что она считает Гуменюк мужчиной.

"Несколько дней назад спикер украинской военной группировки "Юг" Гуменюк заявил, что у Крымского моста осталось очень мало времени. Он отметил, что ВСУ будут "работать и дальше" – добивать, видимо, мост", – высказалась Захарова.

Она утверждает, что Крымский мост является "исключительно гражданской инфраструктурой".

"О последствиях в Киеве не задумываются. Я хотела бы напомнить, что ответ, если произойдет все, что они тут наговорили, будет жестким. Тем, кто вынашивает подобные планы против нашей страны, от возмездия не скрыться", – заключила спикер МИД РФ.

Гуменюк неоднократно комментировала состояние Крымского моста после украинских ударов по нему, отмечая, что он не сможет больше работать полноценно и в принципе находится в Керченском проливе временно. Незаконно построенной "лишней конструкцией" Крымский мост также называли в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Контекст

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, РФ начала строить после оккупации полуострова, в 2015 году. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

На Крымском мосту за последний год дважды происходили взрывы. Первый раз – 8 октября 2022 года. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части. В РФ утверждали, что взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом. Российские СМИ сообщали о четырех погибших. Автомобильное движение по мосту восстановили в феврале 2023 года, железнодорожное – в мае

Второй взрыв произошел 17 июля. Сообщалось о гибели семейной пары из Белгородской области, которая в момент взрыва ехала по мосту. В результате происшествия серьезные повреждения получили два пролета моста. 

После первого инцидента Украина прямо не признавала свою причастность. 8 июля 2023 года Минобороны Украины признало, что первый удар по Крымскому мосту был нанесен Украиной, "чтобы сломать россиянам логистику".

Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что вторая атака на Крымский мост была спецоперацией Военно-морских сил ВСУ и Службы безопасности Украины. 26 июля глава СБУ Василий Малюк подтвердил, что подрыв Крымского моста был операцией украинской спецслужбы.

В июле для удара по мосту был использован экспериментальный морской беспилотник Sea Baby украинского производства. Видео атаки Sea Baby американский телеканал CNN показал 15 августа, заявив, что получил его от СБУ.